воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Окончание пошива Фейки


Заключительный этап
У первой Фейки колпачок сшит. Я думаю,  что особых объяснений с фотографиями вам не потребуется. Вырезаем деталь колпачка с припусками в 0,5см.  По низу колпачка я сделала окантовку, также как на панталонах. Совместила точки Б Б1 и прошила по линии от А  к совмещенным точкам Б Б1 .
У второй Фейки колпачок вязанный. Вязала по выкройке колпачка. Если кому то требуется объяснение напишите, отфотографирую колпачок и опишу подробно.
Шарфики: у первой Фейки из ниток мулине переплетенных в косу, готовый шарфик длиной 42 см, изначально брала нити в 50см, у второй из пряжи по несколько нитей длинной в 60см. складывала вместе и связывала на расстоянии 3см от концов.
Оформляем ботиночки: у первой фейки я пришила декоративные пуговки и сделала бантик из ниток мулине, у второй фейки связала наподобие гетр и сделала бантики из нитей пряжи. Можно например вышить имитацию шнуровки, украсить бусинами, в общем подключить свою фантазию.
Пришивание рук. У нас они на пуговичном креплении. Берем тушку куколки, максимально длинную иглу с вдетой прочной нитью в два сложения с узелком на конце, руки куклы и 2 пуговицы. 
Делам прокол в месте, где будем пришивать руку, выводим с другой стороны: прокалывая тушку и руку, иголку вводим в пуговицу в одно отверстие потом во второе и снова в руку, тушку и выводим с другой стороны через руку, пуговицу и снова в обратном направлении и так несколько раз.
Волосы. Волосы можно сделать из нитей мулине, пряжи для вязания, ткани порезанной на тонкие полоски (в виде зубьев расчески, отрезаете ленту ткани ее ширина это предполагаемая длина волос и режете ее тонкими полосками, но не дорезая до конца), тонкого шнура,  шерсти для валяния и т.п. У меня волосы из волокон растительного происхождения (отдала знакомая, у нее после строительства дома остались J). Размечаем на голове линию пришивания (середина головы) и по этой линии прядку за прядкой нашиваем наши волосы.
Далее надеваем колпачок и шарф и после этого размечаем глаза и рот. Я делаю это в такой последовательности, чтобы глаза не оказались под колпачком, а рот под шарфом, короче, чтобы лицо было на месте J
Для рисования глаз и рта пользуюсь шампуром бамбуковым, острую его часть обмакиваю в краску и ставлю точки - глаза и рисую рот.
Глаза и рот не обязательно рисовать, можно вышить. Рисовать гелевыми ручками не рекомендую – линии растекаются, можно нарисовать масляными красками, предварительно выдавить из тюбика краску на салфетку, бумагу, дать впитаться маслу в бумагу в течении min 30 минут и после приступить к рисованию.
Ну вот Фейки готовы
В руки Фейкам я дала сушеные ломтики мандарин и лайма с воткнутыми в них гвоздиками. Для приготовления оных нам понадобится мандарин, лимон, лайм, грейпфрут (на выбор,  грейпфрут очень красивый получился, но довольно крупный) и гвоздика целая. Режем плоды шириной около 0,8-1см, тыкаем гвоздику. В духовку с конвекцией на 3 часа (примерно, наблюдение обязательно J) на минимальную температуру. Можно на батарею, выкладываем на картон с предварительно сделанными дырками. Я делала в обыкновенной духовке, выложила на решетку выстеленную пергаментом, выставляла минимальную температуру на 30 минут (открытой дверцей), потом остывание 1-2 часа и снова 30мин в духовке и остывание и так несколько раз, в ходе сушки пришлось несколько раз перестилать пергамент. Аромат, вам не передать, цитрусово-гвоздичный такой вкусный и аппетитный, надо рецепт пряников или печенек с добавлением этих продуктов поискать J.

19 коммент.:

Юлия комментирует...

До чего хороши твои феечки!!! Аромат Нового года уже ощущается! По своим слоникам заметила, что аромат гвоздики самый сильный и очень долгоиграющий. А еще если в тесто для кекса добавить немного мёда и чуть-чуть молотой гвоздики получается по запаху похоже на коврижку, какие в детстве были :)
Чудесный вязаный колпачок, очень нарядный!!!

Елена комментирует...

Спасибо, Юля!!!! С медом и гвоздикой попробую, кексы я пеку с изюмом :), а теперь и с такими ингредиентами попробую ;)

МаТильда и матильдики комментирует...

Замечательный МК, девочки чудо! Очень приятно было работать вместе.

МаТильда и матильдики комментирует...

Замечательный МК, девочки чудо! Очень приятно было работать вместе.

•♥ Ally ♥• комментирует...

что красивая Елена! Мне очень нравится эта кукла. спасибо за разделение учебника. большое объятие.

Светлана Светлячок комментирует...

Леночка огромное спасибо. Сегодня постараюсь Феечку доделать :)

Елена комментирует...

Светлана, мне очень приятно ваше рвение и старание :)))!!!

Светлана Светлячок комментирует...

Лена, Феечку я вчера сделала и чему очень рада. Если бы не совместный пошив, то думаю, что еще очень долго такую красоту делать бы не стала. Спасибо!
Вот моя Феечка http://svetlychek.blogspot.ru/2012/11/blog-post_26.html

Светлана Светлячок комментирует...

Леночка, конечно хочу!!! Меня сейчас только видеть, сияю от счастья и улыбка до ушей :))) Только я\не очень поняла, а на кого мне смотреть? Может предоставлю вам выбор, а мне будет счастье?

Светлана Светлячок комментирует...

Леночка, безумно понравилась Уля в образе) такая хорошенькая,девочка-мишутка с бантиком. Если можно, то ее..

Фиалка-фиалка комментирует...

уже почти доделала свою красотку - надеюсь завтра покажу) спасибо за такое подробное объяснение - шилось очень легко!))

Елена комментирует...

Фиалка-фиалка, спасибо за участие, очень интересно посмотреть на вашу красотку!!!!!!!

Фиалка-фиалка комментирует...

Вот моя гномочка http://fialka-fialka.blogspot.com/2012/11/blog-post_30.html
Спасибо еще раз, очень понравилось шить под вашим руководством!))

Елена комментирует...

Екатерина (фиалка-фиалка), ваша гномочка просто сказочная!!!!!!! Спасибо за участие!!!!!!

anndolls комментирует...

Очень симпатичные получились девчонки! Моя еще ждет своего часа, срочно пришлось заняться другими куклами, но обязательно сошью свою фейку!

Елена комментирует...

Спасибо, Анна!!!! Удачи и вдохновения!!!!!!

Verba_ комментирует...

Принимайте в компанию! Вот и моя девочка готова http://shkatulka10.blogspot.com/2012/12/blog-post.html#comment-form
Леночка, большое спасибо за совместник! Было очень интересно!

Елена комментирует...

Verba_, ваша феечка очень позитивная девочка -огонек, одарительница хорошего настроения!!!!!!

Alena Gracheva комментирует...

Очаровательные феечки!

Отправить комментарий